8, 9 et 10 janvier au Dôme Théâtre à Albertville (73)

TELECHARGER LE PROGRAMME

Reportage de SAVOIE NEWS

La Route des 20 au Dôme théâtre

Albertville : Le Groupe des 20 s'est retrouvé durant 3 jours au Dôme Théâtre pour La route des 20. Un rassemblement de 27 directeurs et directrices de lieux artistiques de la Région Auvergne-Rhône-Alpes, se sont retrouvés pour découvrir de nouveaux projets et artistes.

Publiée par Savoie News sur Jeudi 10 janvier 2019

Programme de la Route des 20

MARDI 8 JANVIER

12h30 repas (accueil au Dôme Théâtre à partir de 11h30 pour ceux qui déjeunent)

Accueil 13h30 (pour ceux qui ne déjeunent pas)

14h MOT D’ACCUEIL

14h15 MAQUETTE  CIE MAUVAIS COTON (cirque) Impermanence, Simon CARROT

●15h15 et 16H05 RDV d’ARTISTES

CIE PROPOS (danse), Dans le détail, Denis Plassard

CIE HAUT LES MAINS (marionnette et musique), Zora (titre provisoire), Franck Stalder

CIE LE PETIT THÉÂTRE DAKÔTÉ (théâtre et vidéo), Hûllymën, Christophe BIHEL

●16H55 VITRINE INTER RESEAUX

CIE PETRI DISH (cirque, danse, théâtre), Valhalla, Sarah Lemaire

CIE LES DYPTIK (théâtre), Hang-up, Céline Rey et David Melendy

CIE LA MAIN DE L’HOMME (jonglage, danse), Humanoptère, Clément Dazin

● 18h30 RDV d’ARTISTES CIE OSTINATO (théâtre), Dom Juan, Olivier Maurin

●19h10 RDV d’ARTISTES BABA ASSALAM et SYLVAIN JULIEN (musique du monde), Derviche درويش

●19h40 MAQUETTE L’OMBRA (musique), Giulia Romanelli et Antoine Judet

20h30 repas

 

MERCREDI 9 JANVIER
Accueil à partir de 8h45

● 9h30 et 10h20 RDV d’ARTISTES

CIE LE SOUFFLEUR DE VERRE (théâtre), Dewaere – Borderland of insanity, Julien Rocha

CIE LES GUEPES ROUGES (théâtre), COME, give us a speech, Rachel Dufour

CIE Y (théâtre), (théâtre), Cannes / trente-neuf / quatre-vingt-dix, Etienne Gaudillère

● 11h10 MAQUETTE  BLÖFFIQUE THÉÂTRE (balade urbaine fictionnée), ONIRé, Magali Chabroud

● 11h40 MAQUETTE CIE 32 NOVEMBRE (magie contemporaine performative), A vue, Maxime Delforges et Jérôme Helfenstein

●12h20 MAQUETTE THEATRE DE L’ENTRE DEUX (théâtre), Pig Boy, Philippe Mangenot

13h repas

● 14h30/18h ONDA Rida pluridisciplinaire. Sur invitation. Contact : anne.darey@onda.fr

● 18h30 MAQUETTE

CIE LA MEUTE (théâtre, musique, vidéo), Vie de Joseph Roulin, Thierry Jolivet

● 19h10 MAQUETTE

CIE KHAM (danse), Cercle (titre provisoire), Olé Khamchanla

●19H50 RDV d’ARTISTES CIE CASSANDRE (théâtre), Taïga (comédie du réel), Sébastien Valignat

20h30 repas

 

JEUDI 10 JANVIER
Accueil à partir de 8h45

● 9h30 et 10h20 RDV d’ARTISTES

LE GRAND SBAM (musique), Furvent, Antoine Arnera

CIE L’INFINI DEHORS (théâtre jeune public), Traversée, Natacha Dubois

CIE LA MAISON (théâtre), Sarrazine, Julie Rossello Rochet et Lucie Rébéré

● 11h10 RDV d’ARTISTES CIE LES VEILLEURS (théâtre), La Morsure de l’âne, Emilie Leroux

● 11h40 MAQUETTE CIE TOURNOYANTE (cirque et électromagnétisme), , Simon Carrot

● 12H20 MAQUETTE  CIE DEPUIS L’AUBE (théâtre), Entrailles, Pauline Ribat

13h repas

*Maquette (40 mn) : la compagnie présente sur scène un extrait ou une forme courte de sa prochaine création + temps d’échange avec la salle.

**Vitrine inter-réseaux (20 mn): échanges autour de spectacles en diffusion soutenus par 4 réseaux de théâtres partenaires : Groupe des 20 Ile de France, Quint’Est, Corodis-UTR-Pool romand en Suisse et le Groupe des 20 Auvergne-Rhône-Alpes

***RDV d’artistes (30 mn): échanges autour de projets, lectures, vidéo projection